Арктический «ТОР» будет модернизирован

11.02.2017/Москва/Российская Газета Арктический вариант зенитно-ракетного комплекса «ТОР-МТД» будет модернизирован. Он получит новую транспортно-заряжающую машину, сообщает пресс-служба холдинга «Технодинамика».

«В данный момент на производственной базе предприятия заканчивается изготовление опытного образца. После того как состоится цикл необходимых испытаний, будет принято решение о запуске транспортно-заряжающих машин в арктическом исполнении в серийное производство», — отметил генеральный директор холдинга Игорь Насенков.

По информации разработчиков новая арктическая транспортно-заряжающая машина, которая создается в НПП «Старт», будет отличаться возможностью передвижения как по твердой поверхности, так и в условиях водных преград и плавучих льдов за счет использования плавающих гусеничных шасси.

Новая ТЗМ комплекса «ТОР-МТД» может быть использована для обороны заполярных военных баз, развёртываемых в настоящее время в различных районах российской Арктики от островов архипелага Земли Франца-Иосифа до Чукотки.

Напомним, что зенитно-ракетный комплекс «Тор» контролирует воздушное пространство в радиусе 15 километров и может обстреливать одновременно четыре цели. Каждая боевая машина способна работать как под управлением оператора, так и в автоматическом режиме, сбивая все цели, не опознанные системой «свой-чужой».

Недавно для комплекса были разработаны новые ракеты 9М33. Они перехватывают объекты, маневрирующие с 12-кратной перегрузкой. Сами ракеты при этом выдерживают 30-кратные ускорения.