Арктические ЗРК «Тор-М2ДТ» успешно завершили стрельбовые испытания

15.02.2018/Москва/ТАСС Стрельбовые испытания опытного образца арктического зенитного ракетного комплекса (ЗРК) «Тор-М2ДТ» успешно завершены на полигоне Капустин Яр в Астраханской области, сообщили в четверг в Минобороны РФ.

«Сегодня на полигоне Капустин Яр успешно завершены стрельбовые испытания опытного образца ЗРК «Тор-М2ДТ», разработанного на шасси двухзвенного тягача для применения в условиях Арктики и Крайнего Севера. Стрельбы производились для оценки точности наведения ракет по двум целям при стрельбе очередью. Боевая стрельба выполнялась одной боевой машиной в сложной мишенной обстановке, в условиях помех одновременно по двум находящимся в воздухе мишеням, имитирующим крылатые ракеты», — сказали в военном ведомстве.

Теперь комплексу предстоит пройти климатические испытания и проверку возможности перевозки воздушным транспортом. «По завершении государственных испытаний и принятии на вооружение поставка первого дивизионного комплекта будет произведена в одно из соединений Северного флота», — добавили в министерстве.

В Минобороны отметили, что личному составу зенитного ракетного дивизиона предстоит пройти переучивание, провести боевое слаживание и выполнить боевые стыковочные стрельбы. «После успешного проведения всех указанных мероприятий, дивизион будет готов к выполнению задач по предназначению в сложных условиях Арктики и Крайнего Севера», — заключили в военном ведомстве.

ЗРК «Тор-М2» предназначен для обеспечения противовоздушной и противоракетной обороны на уровне дивизионного звена. Комплекс способен защищать сухопутные соединения от ударов противорадиолокационных и крылатых ракет, дистанционно пилотируемых летательных аппаратов, планирующих авиабомб, самолетов и вертолетов. Согласно договору между Ижевским электромеханическим заводом «Купол» и машиностроительной компанией «Витязь», опубликованному на сайте госзакупок, опытно-конструкторские работы по разработке его модификации для применения в условиях Арктики и Крайнего Севера будут проведены с 2015 по 2020 год. Новая версия ЗРК должна быть установлена на шасси двухзвенного гусеничного тягача ДТ-30ПМ-Т1 (ДТ — двухзвенный тягач).