Арктическая версия ЗРК «Тор» будет создана уже в этом году

23.03.2017/Ижевск/ТАСС Работы по созданию арктического варианта зенитного ракетного комплекса (ЗРК) «Тор-М2ДТ» планируется завершить до конца года. Об этом сообщил начальник войсковой противовоздушной обороны ВС РФ генерал-лейтенант Александр Леонов.

«В этом году полностью завершается модернизация комплекса С-300В4 и адаптация ЗРК «Тор» к действиям в арктических условиях. Полным ходом идет разработка (перспективного) зенитного артиллерийского комплекса», — сказал генерал.

Леонов напомнил, что в 2014 году в войска поставили первый бригадный комплект модернизированной зенитной ракетной системы С-300В4, со следующего в составе войсковой ПВО будет только эта модификация комплекса. Он также сообщил, что с 2016 года в войска поступают последние модификации комплексов «Бук», «Тор» и переносных зенитных ракетных комплексов (ПЗРК).

ЗРК «Тор-М2» предназначен для обеспечения противовоздушной и противоракетной обороны на уровне дивизионного звена. Комплекс способен защищать сухопутные соединения от ударов противорадиолокационных и крылатых ракет, дистанционно пилотируемых летательных аппаратов, планирующих авиабомб, самолетов и вертолетов. Согласно договору между Ижевским электромеханическим заводом «Купол» и машиностроительной компанией «Витязь», опубликованному на сайте госзакупок, опытно-конструкторские работы по разработке его модификации для применения в условиях Арктики и Крайнего Севера будут проведены с 2015 по 2020 год. Новая версия ЗРК должна быть установлена на шасси двухзвенного гусеничного тягача ДТ-30ПМ-Т1 (ДТ — двухзвенный тягач).