Антонов: хартия США и Украины – набор вредных лозунгов

11.11.2021/Москва/РенТВ США сейчас раскручивают очередной виток напряженности в связи с Украиной. Вашингтон заключил с Киевом новую хартию о стратегическом партнерстве. Суть документа сводится к обвинениям в адрес России и гарантиям помощи Незалежной со стороны Штатов. Что на этот раз обещали Киеву американцы и чего они добиваются чуть ли не ежедневными провокациями, разбирались журналисты РЕН ТВ.

Маневры американского флагмана Mount Whitney и эсминца Porter с томагавками на борту – в Черном море. Новые истребители Ф-16 в Болгарии и Румынии. Полеты разведчика НАТО Е-8С близ Крымского побережья. Активность Альянса вокруг российских границ растет день ото дня. На этом фоне тем более парадоксальным выглядит последнее заявление госсекретаря США Энтони Блинкена. 

«Мы обеспокоены сообщениями о необычной активности России близ Украины. Мы следим за этим очень и очень внимательно. Мы также находимся в тесных консультациях с нашими союзниками и партнерами. У нас нет ясности касательно намерений Москвы, но нам известны ее методики», – заявил госсекретарь США Энтони Блинкен.

В тот же день, когда Блинкен встречается с Кулебой, украинский лидер Владимир Зеленский записывает обращение к нации. И почти слово в слово повторяет американского госсекретаря о якобы новой угрозе, исходящей от России.

«Наши западные партнеры говорили про активные перемещения российских войск вдоль украинской границы, об увеличении их концентрации. Теперь я думаю, весь мир понимает, кто хочет мира, а кто концентрирует стотысячное войско у нашего кордона», – заявил Зеленский.

То есть с одной стороны – американские корабли в грузинском порту Поти, самолеты-разведчики близ Крыма, усиление группировки НАТО на востоке – напряжение, которое наращивают у российских границ, а с другой – очередные обвинения в адрес России. Все это похоже на начало большой игры, и первый ход уже сделан.

«Очевидна нацеленность на обострение ситуации, а не на снижение напряженности. Кроме того, почти в каждой строчке – геополитическая заряженность на противодействие России», – прокомментировал посол РФ в США Анатолий Антонов.

«То, что я вижу в последних высказываниях Блинкена о России – о скоплении войск, о подготовке к вторжению – это первоклассная ложь. Блинкен и администрация Байдена пытаются разжечь конфликт с Россией», – считает политолог Скотт Бенетт.

И судя по всему, этот план уже претворяется в жизнь. США заявляют, что продолжат накачивать Украину новым вооружением.

«Конгресс по запросу администрации выделил почти 400 миллионов на военную помощь только в этом году. Мы будем работать с Конгрессом, чтобы обеспечить продолжение предоставления необходимой Украине военной помощи, включая летальные оборонительные вооружения для защиты от любой российской агрессии», – сказал Блинкен.

Еще два дня назад в нашем Министерстве обороны предвидели именно такое развитие событий, предупреждая: Киев и Вашингтон будут пытаться дестабилизировать ситуацию в Донбассе, а США – давить на Россию, чтобы она этому не препятствовала.

«Конечно, военная угроза есть. Тем более что все сценарии, которые США сейчас разыгрывают в черноморском пространстве и в Балтике в том числе, они все связаны или с захватом Крыма, или с захватом Калининградской области, если речь идет о северных рубежах нашей страны», – сообщил руководитель бюро военно-политического анализа Александр Михайлов.

Международная конвенция Монтре, между прочим, не позволяет американским крейсерам заходить в Черное море больше, чем на три недели. Поэтому они выбрали другой путь – постоянной ротации – когда одни корабли покидают Босфор, другие уже на подходе. И это теперь часть новой концепции Пентагона.

«Мы проводим операции с союзниками по НАТО и, конечно, в одностороннем порядке, вы это видели. Мы продолжим летать, плавать и действовать в международном воздушном и морском пространстве, как посчитаем нужным… Вот сейчас мы говорим, а в Черном море находится пара кораблей флота США. Я думаю, это важный принцип, который надо отстаивать», – сказал официальный представитель Госдепа США Джон Керби.

Россия вынуждена отвечать: в Крыму укрепляют группировку нашей ПРО – ракетными комплексами Бастион. А в 22 километрах от побережья дежурят военные корабли, в том числе и Черноморский флагман – крейсер «Москва».