Аналитик: США подготовили к переговорам с Россией «козыри для раздражения»

12.01.2022/Москва/Радио Спутник Заявление замгоссекретаря США Виктории Нуланд о готовности обсуждать со Швецией и Финляндией перспективы их вступления в НАТО прокомментировал в эфире радио Sputnik руководитель «Бюро военно-политического анализа» Александр Михайлов.

Любое расширение НАТО беспокоит Россию, потому что это элемент конфронтации, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Так он ответил на вопрос журналистов в контексте недавнего заявления замгоссекретаря США Виктории Нуланд. По ее словам, США готовы обсудить с Финляндией и Швецией перспективу их вступления в НАТО, когда страны изъявят соответствующее желание.

«Безусловно, любое расширение НАТО беспокоит Россию. НАТО – это не институт развития. НАТО – это инструмент конфронтации. Он, альянс, так задумывался, он так проектировался. Он так был реализован, и он так развивается, и он так существует. И это абсолютно очевидный факт, поэтому расширение этого механизма представляет для нас угрозу», – цитирует Пескова РИА Новости.

В эфире радио Sputnik руководитель «Бюро военно-политического анализа» Александр Михайлов обратил внимание, что заявление американского замгоссекретаря сделано перед началом заседания Совета Россия – НАТО, которое сейчас проходит в Брюсселе и которое продолжает переговоры с США по гарантиям безопасности.

«Это заявление сделано в общей повестке идущих переговоров, дополнительные бонусы американской стороны, которые готовились заранее. Это некие «козыри», которые будут выкладываться на стол в те моменты, когда американцы будут понимать, что их аргументы несостоятельны. По большому счету, это «козырь» для раздражения. Думаю, что таких «козырей» у них немало. Что касается вступления этих двух скандинавских государств в НАТО, то это не дает альянсу никаких дополнительных возможностей, потому что Финляндия и Швеция и так вовлечены в западную ось на правах партнеров НАТО. Но американцы могут использовать этот «козырь», чтобы сохранить лицо: если они все-таки пойдут на российские условия, то им нужно будет обозначить хоть какую-нибудь маленькую победу. Возможно, это именно такая заготовка», – сказал Александр Михайлов.