«Алмаз-Антей» заявил о готовности к поставкам С-400 по гособоронзаказу и за рубеж

20.07.2017/Жуковский/ТАСС    Производственные мощности концерна ВКО «Алмаз-Антей» позволяют поставлять зенитные ракетные системы С-400 как в рамках гособоронзаказа, так и по зарубежным контрактам. Об этом сообщил журналистам на Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2017 заместитель гендиректора концерна ВКО «Алмаз-Антей» по внешнеэкономической деятельности Вячеслав Дзиркалн.

Дзиркалн напомнил, что концерн в 2016 году завершил строительство и сдал в эксплуатацию два больших завода по производству конечной продукции в Нижнем Новгороде и Кирове. «Кроме того, в этом году мы завершаем создание СЗРЦ в Санкт-Петербурге, в который вошли три завода и три института. Уверены, что с такими мощностями мы справимся и с выполнением ГОЗ, и зарубежных контрактов», — сказал он.

Первым иностранным заказчиком на С-400 стал Китай. Ведутся переговоры по поставкам этой системы в Индию и Турцию.

Концерн завершает испытания высотной противоракеты для новейшей системы ПВО С-500, сообщил Дзиркалн. По его словам, «в настоящее время отдельные элементы новой зенитной ракетной системы С-500 успешно прошли основную часть испытаний».

«Заканчиваются испытания зенитной управляемой противоракеты, предназначенной для перехвата целей в верхних слоях атмосферы», — сообщил Дзиркалн.

Он отметил, что в целом работы идут по графику, согласованному с Минобороны, передача ведомству системы С-500 намечена на 2020 год.

Система С-500 придет на смену С-400. Она создается с возможностью эксплуатации в ближайшие 25 лет. Ранее министр обороны РФ Сергей Шойгу сообщал, что поставки системы в войска начнутся в 2020 году.

По словам Дзиркална, «Алмаз-Антей» в ближайшее время завершит испытания трех новых ракет для зенитной ракетной системы (ЗРС) С-350 «Витязь» с активными головками самонаведения.

«В 2017 году завершаются государственные испытания системы. Сейчас специалисты концерна набирают статистику по боевым пускам с перехватом реальных мишеней в различных условиях. Также в ближайшее время мы завершаем государственные испытания трех новых зенитных управляемых ракет с активными головками самонаведения для оснащения систем С-350 «Витязь» и морских комплексов ПВО», — сказал Дзиркалн.

Он отметил, что морской ЗРК «Полимент-Редут» имеет также три типа ракет — малой, средней и промежуточной дальности, и они унифицированы с ЗРС С-350. «Эти ракеты являются ракетами нового поколения с очень высокими маневренными характеристиками для поражения всего спектра атакующих объектов», — добавил он.

Дзиркалн напомнил, что сейчас полный комплекс «Полимент-Редут» развернут на головном фрегате ВМФ «Адмирал Горшков», но также элементы комплекса — пусковые установки, локационные средства и системы управления — имеются на нескольких корветах.

Система С-350 «Витязь» — зенитный ракетный комплекс средней дальности, разрабатываемый в интересах войсковой ПВО. Как ранее сообщал генеральный конструктор «Алмаз- Антея» Павел Созинов, его испытания планируется завершить в этом году.