Абонентам ДНР и ЛНР выделили телефонный код российской системы нумерации

Абоненты Донецкой и Луганской народных республик получат телефонный код российской системы нумерации +7. Об этом в субботу сообщили главы ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Леонид Пасечник.

«Российской Федерацией принято очередное важное решение. Нашей республике выделен отдельный код мобильного оператора российской системы нумерации +7 959», — говорится в заявлении на сайте главы ЛНР. Пасечник поблагодарил за решение, которое значительно упростит и улучшит взаимодействие с Россией как для жителей республики, так и для ее бизнеса, культуры и других сфер жизни.

Глава ДНР сообщил, что абоненты республиканского оператора связи «Феникс» с кодом нумерации +38071 получат дополнительный номер в российской системе нумерации. «Таким образом, появляется возможность осуществлять вызовы и отправку СМС-сообщений абонентам «Феникса», используя российскую систему нумерации +7, — написал он в Telegram-канале. — Новый номер будет совпадать с текущим последними семью цифрами. Например, если был (+38071)1234567, то станет (+7949)1234567″.

Пушилин добавил, что о присвоении нового номера каждый абонент узнает из СМС-уведомления, а тарификация и стоимость звонков останется на прежнем уровне. По его словам, на данном этапе замена sim-карты не потребуется. «Считаю, что это очень хороший подарок ко Дню Победы жителям ДНР», — отметил он.

Замглавы Минцифры России Дмитрий Ким назвал присвоение республикам российского кода нумерации логичным продолжением реализации подписанных договоров с ЛНР и ДНР о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи. «Президент России Владимир Путин 21 февраля заявил о признании Россией суверенитета ДНР и ЛНР. С их лидерами подписаны договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи. Замена кодовой нумерации абонентов ДНР и ЛНР на вызовах в Россию является еще одним шагом к упрощению жизни обычных граждан. Такая кодовая нумерация для жителей данных территорий является логичным продолжением реализации подписанных ранее договоров», — отметил он.

Освобождение от коммуникационной блокады

Теперь при совершении звонков и отправке СМС абонентами операторов ДНР и ЛНР номера телефонов будут отображаться в формате +7(949) и +7(959) соответственно. Абоненты из России также смогут звонить в ДНР и ЛНР напрямую на номер с кодом +7. Это освободит жителей республик от коммуникационной блокады, они смогут оставаться на связи с близкими и звонить в РФ по внутренним российским тарифам. «Мы поддерживаем такой шаг России и благодарны за возможность осуществлять звонки не только на территории республики, но и за ее пределы», — отметил министр связи ДНР Игорь Халепа.

В ЛНР подчеркнули, что в нынешний условиях данный шаг имеет особую значимость. «Жители ЛНР смогут звонить внутри региона, а также в ДНР и Россию, используя российский код. Это сейчас особенно важно для тех, у кого родственники и друзья в разных городах. Сейчас это не просто возможность оставаться на связи с близкими, это прежде всего прорыв блокады связи», — пояснил исполняющий обязанности министра связи и массовых коммуникаций республики Андрей Еременко.

В Минкомсвязи ЛНР уточнили, что проводят тестовые работы для предоставления доступа жителям республики к интернет-банкингу российских банков. А в пресс-службе «Феникса» указали, что код российской системы позволит жителям Донбасса беспрепятственно регистрироваться на Едином портале государственных услуг и других информационных площадках, не выезжая в РФ.

После начала конфликта в Донбассе на территории ДНР и ЛНР перестали работать прежние украинские компании, вместо них действуют государственные республиканские сотовые операторы мобильной связи — «Феникс» и «Лугаком».

Связь на освобожденных территориях

1 мая советник главы Крыма по информационной политике Олег Крючков сообщал ТАСС, что Украина отключила Херсонскую и Запорожскую области от мобильной связи и интернета. Уже 4 мая операторы Херсона, Скадовска и Новой Каховки на юге Украины были присоединены к российскому интернету. По словам замглавы военно-гражданской администрации Херсонской области Кирилла Стремоусова, российские сотовые операторы появятся в городе и в области, в данный момент идут соответствующие переговоры.

https://tass.ru/obschestvo/14570181